Des formations pour professionnaliser la fonction RH et le management

Apprendre à concilier les logiques de prise de décision au sein des grandes organisations et l’action RH à l’appui de dispositifs articulant les objectifs pédagogiques suivants :

  • Bénéficier d’une pédagogie « multi-modalités » dans un tout cohérent visant l’efficience des processus d’apprentissage ;
  • Formaliser des retours d’expériences pour en garantir l’opérationnalité dans son contexte professionnel ;
  • Développer ses capacités d’anticipation et de recul pour perfectionner ses pratiques ;
  • Challenger ses postures, sa culture des enjeux RH et sa technicité dans le métier ;
  • Se constituer un réseau externe de professionnels RH de grands groupes (un espace de professionnalisation continu) par l’accès aux ressources existantes au sein d’E&P : Webinars, Clubs + Lab + Ateliers…
  • Accéder à des interventions de haut niveau via nos experts RH pour développer sa capacité à problématiser ;

Les formats sont dispensés à distance comme en présentiel, à l’appui de la mise à disposition de ressources diversifiées pour accompagner les processus d’apprentissage de chacun en amont, pendant et après les séances réalisées.

Ces formats, mis en œuvre de façon souple et rythmée, permettent :

  • De prendre de la hauteur, problématiser et faire évoluer sa représentation du sujet travaillé grâce à des apports conceptuels ciblés ;
  • De bénéficier de temps d’échanges pour débattre au sein du groupe mais aussi avec des experts reconnus (en direct et/ou à l’appui de témoignages sous format vidéos…) ;
  • D’amplifier les interactions pour challenger ses postures, sa culture des enjeux RH et sa technicité dans le métier ;
  • De réaliser des cas pratiques pour s’approprier les apports ;
  • De prendre du recul pour ancrer les apprentissages ;
  • De transférer les apports dans son contexte grâce aux travaux intersession ;
  • De questionner les démarches/outils proposés pour les rendre opérants ;
  • De savoir évaluer ses apprentissages.
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Nos prochaines formations E&P Learning

Responsable Ressources humaines de grandes organisations – Cycle certifiant

Formation E&P Learning animée par Pascale FOTIUS

–>  Ce cycle vise à accompagner les prises de poste et les évolutions dans la fonction RH. Il met en œuvre des pédagogies d’anticipation et de prise de recul, alliant innovation sociale et professionnalisation ; il permet l’appropriation de méthodes et d’outils opérationnels pour des acteurs et moteurs de la transformation sociale.

Public

Cadres et managers se préparant à prendre la responsabilité d’une partie ou de l’ensemble de la fonction dans une perspective d’évolution de carrière.

Pré-requis

5 ans d’expérience requise en tant que responsable ou manager opérationnel, ou en charge de projets orientés RH tels que GPEC, recrutement, formation, juridique…

Méthodes pédagogiques

En amont : individualisation préalable des objectifs, entretiens et définition des priorités de
professionnalisation. Tout au long du cycle : un fil rouge individuel pour vous accompagner et répondre à vos besoins au fur et à mesure de votre apprentissage ; une plateforme de ressources numériques. En fin de cycle : une étude à présenter sur un thème de votre choix concerté avec E&P

Les modules s’organisent autour :

  • de travaux d’intersession par les participants en amont et en aval de chaque module,
  • d’ateliers thématiques animés par des experts d’E&P à partir d’un travail de problématisation
  • collectif préalable des participants,
  • de séances de co-développement,
  • d’échanges de pratiques entre pairs avec les communautés et de documentations à la pointe des enjeux RH.

CALENDRIER EN COURS DE PROGRAMMATION 

Ateliers du management – Le manager organisateur

Formation E&P Learning animée par Pascale FOTIUS

Objectifs de la formation

  • Savoir challenger une organisation/réaliser un diagnostic organisationnel.
  • Agir sur l’organisation à l’appui de leviers pertinents dont ceux liés au design du travail.
  • Aborder l’organisation comme un levier pour concilier performance économique et qualité sociale.

Objectifs pédagogiques

  • Décoder les niveaux d’analyse d’une organisation (macro, meso et micro).
  • Acquérir une grille d’analyse et une méthode permettant d’évaluer le degré d’adaptation d’une organisation du travail à son contexte.
  • Concevoir et mettre en œuvre des démarches pour traiter les problématiques organisationnelles identifiées.
  • Favoriser les innovations managériales sur le design du travail.
  • Comprendre l’intérêt et découvrir les modalités pratiques d’une démarche contribuant à l’amélioration continue de l’organisation du travail.
  • Mettre en pratique les outils et identifier en quoi ils sont transposables dans votre activité.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une entreprise faisant face à de nouveaux enjeux ou en transformation.

Ateliers du management – Le manager hybride

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Prendre conscience des enjeux et des spécificités du management hybride.
  • Questionner ses pratiques managériales au regard de ces enjeux.
  • Identifier des pratiques adaptées à expérimenter et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier sa compréhension du management hybride, ses spécificités et sa relation au management à distance.
  • Identifier les conséquences pour les pratiques managériales sur 3 registres : management individuel, management du collectif, management de l’activité.
  • Questionner ses pratiques et enrichir sa boite à outils sur :
    • Le triptyque : confiance – autonomie – contrôle
    • La communication managériale
    • L’animation de l’équipe
    • L’organisation de l’équipe en articulant présence sur site et travail à distance
  • Elaborer un plan d’action personnel pour faire évoluer ses pratiques en conséquence.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une organisation évoluant vers un mode de fonctionnement hybride.

Design du travail et de son organisation

Formation E&P Learning animée par Pascale FOTIUS, Régis GUICHARD

Objectifs de la formation

  • Partager une vision de ce qu’est l’organisation.
  • S’approprier la modélisation E&P sur le travail.
  • Savoir coopérer avec les managers pour challenger une organisation/réaliser un diagnostic organisationnel.
  • Agir sur l’organisation à l’appui de leviers pertinents dont ceux liés au design du travail.
  • Aborder l’organisation comme un levier pour concilier performance économique et qualité sociale.

Objectifs pédagogiques

  • Décoder les niveaux d’analyse d’une organisation (macro, meso et micro) et ses marges de manœuvre pour concevoir une organisation qui tienne compte des dimensions humaines du travail.
  • Adopter le point de vue du design du travail.
  • Décoder et analyser les symptômes d’une « mal-organisation » du travail.
  • Favoriser les innovations managériales sur le design du travail.
  • Configurer des espaces de discussion sur le travail y compris au sein de la ligne managériale.
  • Concevoir et mettre en place des outils de gestion qui relient travail, santé et efficacité pour analyser les impacts de l’organisation sur les facteurs humains.

Durée

6 séances de 3h articulant distanciel & présentiel.

Public

DRH, Directeurs du développement RH, HRBP, Pilotes de la transformation organisationnelle, Change management

Formation des managers au dialogue social

Formation E&P Learning animée par Amandine LARGILLIERE, Régis GUICHARD

Objectifs de la formation

  • Que le manager intègre les principes de la structuration des IRP en entreprise,
  • Qu’il comprenne son rôle dans le dialogue social de proximité,
  • Qu’il maîtrise les fondamentaux du management d’élus/mandatés,
  • Et enfin qu’il sache opter pour la bonne posture managériale face aux élus/mandatés.

Modalités

Apports de connaissances 

  • Organisation de la représentation du personnel en entreprise
    Les grands principes (CSE, CSSCT…)
    Les choix de structuration et leurs incidences sur le dialogue social de proximité
  • Connaitre les clefs du dialogue social pour éviter des crises de la représentation
    La régulation sociale en entreprise
    La sociologie et l’histoire du syndicalisme
  • Identifier et s’approprier les droits et les devoirs du manager d’élu
    Le salarié protégé : quels impacts sur le droit disciplinaire ?
    Les moyens des salariés élus (heures de délégation, carrière, salaire, entretiens …) : quels impacts sur mon management ?
  • Développer la posture du manager d’élus/mandatés

Méthodes pédagogiques 

jeux de rôle, mises en situation, vis ma vie…

Durée

En distanciel : 2 demi-journées

Public

Managers de proximité confrontés au management de salariés élus/mandatés

 

Ateliers du management – Le manager équilibriste

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Comprendre les origines et les enjeux des évolutions actuelles du management.
  • Questionner ses pratiques managériales au regard de cette nouvelle donne.
  • Identifier des pratiques adaptées à expérimenter et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier sa compréhension des évolutions du management aujourd’hui.
  • Identifier les conséquences pour les pratiques managériales sur 3 registres : management individuel, management du collectif, management de l’activité.
  • Questionner ses pratiques et enrichir sa boite à outils pour concilier :
    • confiance, autonomie ET contrôle
    • flexibilité individuelle ET bon fonctionnement du collectif
    • Efficacité de la prise de décision ET l’approche participative
    • Performance ET qualité de vie aut travail
  • Elaborer un plan d’action personnel pour faire évoluer ses pratiques en conséquence.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une entreprise où les attendus vis-à-vis des managers évoluent.

Espaces de dialogue sur le travail

Formation E&P Learning animée par Régis GUICHARD

Objectifs de la formation

  • Mobiliser les repères théoriques et jalons méthodologiques permettant de structurer des EDT.
  • Identifier quand, comment et pourquoi mettre en place des EDT
  • Intégrer une approche managériale en phase avec les EDT : le management par le travail.
  • Maitriser les principes d’animation des EDT.
  • Expérimenter l’animation d’EDT en situations réelles et capitaliser sur ses expériences
  • Formaliser les conditions de déploiement des EDT dans son organisation.

Modalités

Apport de connaissances :

  • Description des liens entre les RPS, QVCT et les EDT.
  • L’inventaire et analyse des espaces existants dans l’entreprise
  • Comprendre les enjeux
  • fondamentaux dans l’écart travail prescrit/travail réel.
  • Favoriser la liberté de parole, le respect des idées de chacun, les prises de décision collectives.
  • Principes de fonctionnement des EDT.
  • Les outils de gestion des espaces de discussion

Travail en intersession et applications pratiques : mise en œuvre d’EDT et REX.

Durée

3 jours en présentiel : 2 + 1 (1 mois + tard)

Public

DRH, DRS, Responsables des Relations Sociales, Pilotes de la transformation organisationnelle, Directeurs & Responsables QVT, préventeurs

 

Ateliers du management – Le manager hybride

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Prendre conscience des enjeux et des spécificités du management hybride.
  • Questionner ses pratiques managériales au regard de ces enjeux.
  • Identifier des pratiques adaptées à expérimenter et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier sa compréhension du management hybride, ses spécificités et sa relation au management à distance.
  • Identifier les conséquences pour les pratiques managériales sur 3 registres : management individuel, management du collectif, management de l’activité.
  • Questionner ses pratiques et enrichir sa boite à outils sur :
    • Le triptyque : confiance – autonomie – contrôle
    • La communication managériale
    • L’animation de l’équipe
    • L’organisation de l’équipe en articulant présence sur site et travail à distance
  • Elaborer un plan d’action personnel pour faire évoluer ses pratiques en conséquence.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une organisation évoluant vers un mode de fonctionnement hybride.

Ateliers du management – Le manager organisateur

Formation E&P Learning animée par Pascale FOTIUS

Objectifs de la formation

  • Savoir challenger une organisation/réaliser un diagnostic organisationnel.
  • Agir sur l’organisation à l’appui de leviers pertinents dont ceux liés au design du travail.
  • Aborder l’organisation comme un levier pour concilier performance économique et qualité sociale.

Objectifs pédagogiques

  • Décoder les niveaux d’analyse d’une organisation (macro, meso et micro).
  • Acquérir une grille d’analyse et une méthode permettant d’évaluer le degré d’adaptation d’une organisation du travail à son contexte.
  • Concevoir et mettre en œuvre des démarches pour traiter les problématiques organisationnelles identifiées.
  • Favoriser les innovations managériales sur le design du travail.
  • Comprendre l’intérêt et découvrir les modalités pratiques d’une démarche contribuant à l’amélioration continue de l’organisation du travail.
  • Mettre en pratique les outils et identifier en quoi ils sont transposables dans votre activité.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une entreprise faisant face à de nouveaux enjeux ou en transformation.

Développement des pratiques d’intelligence collective via le codéveloppement

Formation E&P Learning animée par Sophie MARSAUDON

Objectifs de la formation

  • Découvrir une modalité innovante d’entraide et de coopération entre pairs.
  • Favoriser le partage de pratiques.
  • Contribuer à l’amélioration de la pratique professionnelle de ses pairs.
  • Développer ses marges de manœuvre.

Méthodes pédagogiques

Le codéveloppement professionnel est une approche de développement permettant d’apprendre les uns des autres afin d’améliorer sa pratique. Le groupe constitue une communauté d’apprentissage qui partage les mêmes buts et utilise la même méthode : étude attentive et structurée de situations professionnelles vécues, partage de savoirs pratiques, émergence de pistes d’actions… Le codéveloppement est, avant tout, un engagement à réfléchir avec une personne, lui permettant ainsi de retrouver une certaine liberté de manœuvre et de passer à l’action.

En codéveloppement, la réflexion, individuelle, et en groupe est favorisée par un exercice structuré, en 6 étapes, toujours les mêmes.

Lors des séances, les participants sont tour à tour « clients », celui ou celle dont la problématique fait l’objet de la séance ou « consultants », amenés à formuler librement, sur la problématique du client, leurs idées, conseils, hypothèses, commentaires…

Modalités

  • Nombre de participants par groupe : 4 à 8
  • Durée moyenne d’une séance : 3 heures
  • Dès que 4 personnes sont inscrites, la première séance peut avoir lieu (4 séances au global).
  • Fréquence des rencontres : 4 à 6 semaines entre les rencontres

Mieux connaître les représentants des salariés afin de faire vivre un dialogue social efficace

Formation E&P Learning animée par Amandine LARGILLIERE, Régis GUICHARD

Objectifs de la formation

  • Comprendre les enjeux d’aujourd’hui des syndicats et de la représentation du personnel
  • Comprendre les fonctionnements internes des organisations syndicales
  • Comprendre les moyens qu’ils utilisent (moyens internes aux organisations, outils digitaux, communication …)
  • Appréhender les nouvelles formes de représentation sociale (groupements de salariés, éco-syndicats …)

Modalités

Apports de connaissances :

  • Evolution du syndicalisme, de la représentation du personnel et perspectives
    La régulation sociale en entreprise
    La sociologie et l’histoire du syndicalisme
    Les différentes crises de la représentation
  • Les effets de la Loi Travail sur la représentation du personnel et le syndicalisme
  • Les outils et moyens à disposition des représentants du personnel et la manière dont ils les utilisent
    Structuration interne des organisations syndicales, outils au sein de l’entreprise, nouveaux outils de communication …)
  • Les éléments d’un dialogue social efficace : comment aller vers un dialogue social co-construit ?

Méthodes pédagogiques :

mise en situation pendant l’intersession, REX à l’issue, en présence des élus.

Durée

1 journée en présentiel

Public

DRS, Responsables des relations sociales, Chargés de relations sociales

Organisations apprenantes. L’apprentissage connecté au cœur des entreprises

Formation E&P Learning animée par Pascale FOTIUS

Objectifs de la formation

  • Construire et rendre accessibles, au plus grand nombre, des dispositifs efficients et des expériences d’apprentissages, utiles, engageantes et remarquables, pour développer en continu les compétences collectives et individuelles.
  • Bâtir un écosystème d’apprentissage et de formations efficientes pour transformer de façon agile les postures, les pratiques et la culture.

Modalités

  • S’approprier un nouveau cadre de réflexion, articulant :
    • L’apprenant au cœur, l’entreprise lieu ressource
    • L’ingénierie pédagogique revisitée
    • Des processus de développement liés au travail et liés à l’entreprise.
  • S’approprier les leviers de l’apprenance systémique.
  • Clarifier le rôle des parties prenantes du développement des compétences dans l’organisation.
  • Identifier les champs d’action possibles et les expérimentations à mener pour piloter la transformation.

Durée

2 séances de 3h en distanciel + 2 jours en présentiel

Public

DRH, Directeurs du développement RH, Directeurs de la formation, Learning and Talent développement, Directeurs de la transformation organisationnelle, Change management

Quels enjeux du Stratégique Workforce Planning dans vos organisations ?

Formation E&P Learning animée par Julie DEVINEAU, Stéphanie KISELMAN

Objectifs de la formation

  • Comprendre les fondamentaux du SWP.
  • Structurer sa démarche du SWP par le ciblage des emplois stratégiques et les projections quantitatives.
  • Définir des scénarios prospectifs, apprendre à les chiffrer et les argumenter.
  • Etablir sa démarche d’implémentation du SWP.

Partis-pris pédagogiques

  • Une pédagogie orientée vers l’appropriation d’une méthodologie opérationnelle.
  • Cette formation donne lieu à la réalisation collective des étapes structurantes d’un SWP.
  • Chaque participant acquiert les compétences nécessaires à la mise en place immédiate du SWP dans son organisation, en impliquant les managers et en utilisant des méthodes de déploiement agiles pour faciliter sa déclinaison opérationnelle.

Durée

1,5 jour articulant distanciel & présentiel.

Public

DRH, Directeurs du développement RH, HRBP, toute personne en charge des sujets liés à la prospective métiers, GPEC et SWP, chefs de projets transverses.

De la QVT à la QVCT

Formation E&P Learning animée par Régis GUICHARD, Maud GUY-COQUILLE

Objectifs de la formation

  • Maitriser les fondamentaux de l’ANI et de la loi sur la santé au travail et les conséquences opérationnelles de la réforme de la santé au travail sur la QVT
  • Identifier les ressorts de la construction ou de la dégradation de la QVCT,
  • Prévention primaire, DUER opérationnel, QVCT : maîtriser les enjeux humains, sociaux, économiques et juridiques de la QVCT,
  • Positionner la QVCT au niveau stratégique,
  • Décliner la QVCT en actions opérationnelles et lier santé au travail et performance.

Modalités

  • État des lieux des accords QVT renégociés pendant de la période Covid,
  • Les attendus de l’ANI et du projet de loi santé au travail sur l’évolution QVT-QVCT,
  • Comparer l’approche RPS et l’approche QVCT,
  • Outils de diagnostic : indicateurs de climat social, climat organisationnel, questionnaires, entretien…)
  • Les leviers au service de la QVCT : discuter sur le réel de l’activité, la reconnaissance, l’égalité professionnelle etc…,
  • QVCT et prévention des risques professionnels : le DUER, un outil de gestion opérationnel des risques en lien avec la QVCT.

Durée

2 jours  en présentiel

Public

DRH, DRS, Responsables des Relations Sociales, Directeurs & Responsables QVT, préventeurs

Ateliers du management – Le manager équilibriste

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Comprendre les origines et les enjeux des évolutions actuelles du management.
  • Questionner ses pratiques managériales au regard de cette nouvelle donne.
  • Identifier des pratiques adaptées à expérimenter et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier sa compréhension des évolutions du management aujourd’hui.
  • Identifier les conséquences pour les pratiques managériales sur 3 registres : management individuel, management du collectif, management de l’activité.
  • Questionner ses pratiques et enrichir sa boite à outils pour concilier :
    • confiance, autonomie ET contrôle
    • flexibilité individuelle ET bon fonctionnement du collectif
    • Efficacité de la prise de décision ET l’approche participative
    • Performance ET qualité de vie aut travail
  • Elaborer un plan d’action personnel pour faire évoluer ses pratiques en conséquence.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans une entreprise où les attendus vis-à-vis des managers évoluent.

Ateliers du management – Le manager coach/développeur

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Comprendre le sens et l’intérêt de la posture manager coach, pour vous, pour vos collaborateurs, pour l’entreprise.
  • Découvrir comment cette posture peut se traduire dans votre pratique managériale.
  • Acquérir des méthodes.
  • Identifier des actions concrètes pour faire évoluer vos pratiques et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier votre compréhension du sens et de l’intérêt de la posture manager coach.
  • Identifier les différentes situations managériales concrètes dans lesquelles vous pouvez la mobiliser.
  • Acquérir des méthodes pour incarner cette posture.
  • Analyser votre posture dans des situations concrètes : feedback, entretiens de suivi d’activité, entretien annuel, entretien de développement…
  • Définir quel « manager coach » vous voudriez être.
  • Elaborer un plan d’action personnel pour renforcer votre pratique.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans souhaitant favoriser l’engagement et le développement de vos collaborateurs

Changer le regard sur les générations

Formation E&P Learning animée par Sophie MARSAUDON

Objectifs de la formation

  • Apporter des éclairages sur les générations.
  • Aborder la question des générations sous l’angle de la cohésion intergénérationnelle.
  • Être en mesure d’accompagner les managers vers des modes de fonctionnement tirant profit de la complémentarité entre les générations.
  • Identifier des actions concrètes pour faire évoluer les pratiques et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Analyser ses représentations sur les générations au travail (sphère professionnelle).
  • Identifier les principaux freins à la cohésion intergénérationnelle.
  • Repérer et articuler des leviers favorisant le management d’équipes multigénérationnelles, en identifiant les conditions de réussite.
  • Être en capacité d’accompagner les managers de leur périmètre dans l’expérimentation d’une évolution de leurs pratiques.

Durée

Un atelier d’une journée (présentiel) suivie d’un REX (distanciel)

Public

DRH, RRH opérationnels

Ateliers du management – Le manager coach/développeur

Formation E&P Learning animée par Aine O'DONNELL

Objectifs de la formation

  • Comprendre le sens et l’intérêt de la posture manager coach, pour vous, pour vos collaborateurs, pour l’entreprise.
  • Découvrir comment cette posture peut se traduire dans votre pratique managériale.
  • Acquérir des méthodes.
  • Identifier des actions concrètes pour faire évoluer vos pratiques et amorcer leur mise en œuvre.

Objectifs pédagogiques

  • Clarifier votre compréhension du sens et de l’intérêt de la posture manager coach.
  • Identifier les différentes situations managériales concrètes dans lesquelles vous pouvez la mobiliser.
  • Acquérir des méthodes pour incarner cette posture.
  • Analyser votre posture dans des situations concrètes : feedback, entretiens de suivi d’activité, entretien annuel, entretien de développement…
  • Définir quel « manager coach » vous voudriez être.
  • Elaborer un plan d’action personnel pour renforcer votre pratique.

Durée

3 ateliers de 2 heures espacés d’une semaine.
Animation articulant distanciel & présentiel.

Public

Manager d’équipe (opérationnel, fonctionnel) ou manager de projets dans souhaitant favoriser l’engagement et le développement de vos collaborateurs.

Visual Thinking, animer vos réunions, brainstorming grâce aux outils visuels

Formation E&P Learning animée par Carine CHAVAROCHETTE

Objectifs de la formation

  • Faire le point sur les méthodes de Visual Thinking disponibles : Mind Mapping, Webbing, Sketchnoting, Scribing, Photolangage, etc.
  • Choisir sa ou ses méthodes à utiliser.
  • S’approprier les méthodes d’animation visuelle en présentiel/distanciel.
  • Comprendre quelles thématiques peuvent être abordées en entreprise grâce aux outils visuels.

Objectifs pédagogiques

  • Développer la créativité et l’efficacité collective.
  • Travailler en collectif (inter ou intra-entreprise sur les représentations de vos collaborateurs, de vos équipes ; confronter les points de vue, faire dialoguer les parties prenantes grâce aux supports visuels.
  • Apprendre à mieux connaître en une demi-journée ou journée ses pairs, ses collègues, son équipe ou d’autres membres de son réseau.

Durée

2 séances de 3h en distanciel ou en présentiel

Public

DRH, Responsables RH, Responsables formation, cadres de la fonction RH, chargés de projet, managers.

 

Accompagner la transformation écologique de votre entreprise

Formation E&P Learning animée par Carine CHAVAROCHETTE

Objectifs de la formation

  • Situer le positionnement de son entreprise/service par rapport à la transition écologique.
  • Cartographier les différents acteurs et métiers en transition ou en voie de transition. Repérer compétences et axes de formation à privilégier pour viraliser la transition écologique dans les différents services.
  • Travailler en collectif et sous-groupe (inter ou intra-entreprise).

Objectifs pédagogiques

  • Présenter les nouveaux enjeux de la transition écologique.
  • Réaliser un diagnostic culturel flash de la transition écologique de son entreprise.
  • Connaître les différentes ressources externes (concours, plan de relance verte, etc.).
  • Identification du rôle des innovateurs, passeurs pour faciliter la transition écologique.
  • Identifier les changements culturels voulus par rapport à son activité, ses sites, ses clients, son histoire.

Durée

2 séances de 3h30 en distanciel ou en présentiel

Public

DRH, HRPB, Directeur de la Communication interne, de l’Innovation et/ou Transformation, du Développement Durable ou de la RSE

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